Как ликвидировать ИП и погасить задолженность перед ПФ?

• г. Архангельск

В 2013 году открыл ИП проработал 1 год, в связи с экономикой в стране по ряду причин пришлось закрыть деятельность, но ИП и на данный момент открыто, отчисления не маленькие в ПФ, какие мои шаги для ликвидации ИП? есть задолженность перед ПФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р 26001)

Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

Квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;

Перейти Сформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Подробнее ➤

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо подготовить заявление формы Р 26001, оплатить госпошлину в размере 160 руб. и подать в налоговую инспекцию, предъявив паспорт.

После чего погашайте задолженность в ПФР.

С уважением к Вам.