Недействительная регистрация - почему все члены семьи, кроме одного, зарегистрированы там, где не живут?

• г. Тверь

Все члены нашей семьи зарегистрированы там, где жили раньше. Теперь там живёт только 1 человек. Можно ли считать, что у остальных фиктивная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, для фиктивной регистрации необходим умысел, отсутствие может быть и временное у бывших жильцов.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.