Суд принял заочное решение о взыскании алиментов без моего участия - что делать и какие расходы мне грозят?

• г. Волгоград

Ко мне на работу пришло постановление по взысканию алиментов, где оказалось что я уже должен за полгода! Я съездил в суд, получил копию решения суда, который прошёл без моего участия, решение было принято ЗАОЧНО! В иске был указан не верный мой адрес и телефон, видимо по этому я и не получал не уведомлений, ни повесток в суд! Если я подам заявление об отмене заочного решения, то возможно суд отменит решение и назначит экспертизу, т.к. ребёнок по документам не имеет ко мне отношенния (документально у ребёнка только моё отчество)! Вопрос: мой долг можно будет отменить или мне придётся по мимо долга ещё и оплачивать экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Статья 242 ГПК. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Добрый день. Вы можете подать заявление об отмене заочного решения, в заявлении просите о восстановлении процессуального срока. Если Вы действительно не знали и не могли знать о вынесении решения суд срок восстановит. Также при рассмотрении дела Вам необходимо подать встречный иск или отдельным делом подать иск об оспаривании отцовства. Расходы по оплате экспертизы будут возложены на вас ели Вы будете ходатайствовать о ее назначении.

Статья 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если в итоге будет вынесено решение о том, что Вы не являетесь отцом ребенка сторона ответчика (мать ребенка) должна будет возместить Вам расходы на экспертизу и другие судебные издержки (госпошлина, оплата услуг представителя) (ст. 98 ГПК РФ)

Если Вы уверены, что ребенок не Ваш, то не стоит тратить время на отмену заочного решения. Вам надо оспорить отцовство и тогда на этом основании будет отменено и решение о взыскании алиментов. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.