Вопрос в следующем, как вернуть деньги, которые были взысканы с моего счета?

• г. Новосибирск

Получил на телефон смс о том, что с моего счета была взыскана сумма по решению суда, данное решение я уже обжаловал (отменил), так как суд был без моего участия, и о времени и месте судебного заседания я ничего не знал.

Вопрос в следующем, как вернуть деньги, которые были взысканы с моего счета? Копия определения об отмене заочного решения у меня на руках.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратитесь к приставам с заявлением о возврате денежных средств.

Обратиться с заявлением в районный ОСП и приложить определение суда об отмене решения суда.

Добрый день, Евгений! Подавайте в суд заявление о повороте решения исполнения суда и взыскивпйте деньги в обратном порядке. Форма такого заявления достаточно простая, сможете оформить сами.

Добрый день!

Вам необходимо выяснить на основании какого докумены были списаны деньги.

Если списали приставы, то нужно обращаться к ним с заявлением о возврате вам денег.

Если деньги списаны по заявлению взыскателя, то нужно обращаться с заяланием о возврате денег к истцу.

В обоих случаях необходимо приложить копию определения об отмене заочного решения.

Повернуть исполнение можно в принципе по любому решению решению суда. Поворот можно использовать не только в случае, когда в удовлетворении иска отказывают полностью, но и при снижении изначально присужденных сумм. В этом случае можно вернуть излишне уплаченные суммы. (ст.445 ГПК РФ).

Если истец будет уклонятся от возврата денег, то можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Это позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта, в порядке ст. 444 ГПК РФ. После вступления опредения суда о повороте исполнения решения суда в законную силу получите в суде исполнительный лист, а затем предьявите его к исполнению в службу судебных приставов.

Здравствуйте.

Здесь все зависит от обстоятельств.

Если деньги еще на счете приставов, то вопрос можно решить с ними. Если же деньги приставы уже перечислили взыскателю, тогда нужно подавать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Обращайтесь, если что.