Как избежать уголовной ответственности при получении пенсии после нахождения пропавшего мужа

• г. Адыгейск

Получаю пенсию по потери кормильца, муж после развода пропал, алименты не платил, через несколько лет мы его нашли, но пенсию продолжали получать, т.к. алименты он не платил, сильно пил. Государство никаких бумаг о том, что его нашли не присылали, дети к нему ездили и я тоже. Сейчас его женщина шантажирует меня, послала мне на работу анонимные письмо о том что я мошенника, т.к.зная, что муж жив продолжаю получать пенсию. Как сделать так, чтобы меня не привлекли к уголовное ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Получается что Вам бывший не платит алименты, так Вы его можете привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а не Вас.

Я бы хотела уточнить, должна ли я отказаться добровольно от пенсии, если я теперь знаю, где мой муж, но от государства никаких бумаг не получала.