Срок давности судебной задолженности

• г. Тюмень

Имеет ли судебная задолженность срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 196 ГК РФ определяется исковая давность.

Сама по себе задолженность срока давности не имеет, но есть срок предъявления исполнительного листа, который составляет 3 года.

Если вы ведёте речь только о судебном решении - то оно бессрочно. А вот если истец получит исполнительный лист и в течении 3-х лет его не предъявит к исполнению - то ответчика можно будет поздравить))

То же самое касается судебного приказа, который имеет силу исполнительного листа, и который также можно предъявить к исполнению в течении 3-лет.