Раздел имущества при разводе - как делится квартира, приватизированная в браке и оформленная на жену и одного сына

• г. Москва

Прошу разъяснить мне ситуацию по поводу раздела имущества. Квартира была куплена в браке в семье и четырех человек (муж, жена и двое сыновей) В процессе приватизации была оформлена в собственность 1/2 жене и 1/2 одному из сыновей. Муж и второй сын от приватизации отказались.. Как делится квартира после развода супругов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Так квартира была куплена или приватизирована? Вы сначала определитесь, как была приобретена квартира, а потом уже можно будет ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Купленная в браке квартира делится между супругами в равных долях.

А вот приватизированная квартира разделу не подлежит.

С уважением к Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Сын в браке приобрел квартиру в ипотеке, потом развелись а бывшая выкрала документы на квартиру и требует деньги за отказ от доли. Как быть?

Разъясните пожалуйста: жена при разделе совместного имущества хочет претендовать на большую часть имущества, официально она не работала никогда, я не пойму как она будет доказывать в суде свой доход т.к. считает что большую часть зароботала она. Я понимаю ст.34 СКРФ. Спасибо заранее,

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Мы с мужем разводимся. Прожили 32 года. Когда у нас была машина. Проездили 5 лет и муж решил отдать сыну. И пока сын учился давал деньги. Теперь он все пытается сына заставить вернуть. Хотя машина уже продана. И уже другая. Скажите вправе ли он требовать от него это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение