Раздел имущества при разводе - как делится квартира, приватизированная в браке и оформленная на жену и одного сына

• г. Москва

Прошу разъяснить мне ситуацию по поводу раздела имущества. Квартира была куплена в браке в семье и четырех человек (муж, жена и двое сыновей) В процессе приватизации была оформлена в собственность 1/2 жене и 1/2 одному из сыновей. Муж и второй сын от приватизации отказались.. Как делится квартира после развода супругов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так квартира была куплена или приватизирована? Вы сначала определитесь, как была приобретена квартира, а потом уже можно будет ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Купленная в браке квартира делится между супругами в равных долях.

А вот приватизированная квартира разделу не подлежит.

С уважением к Вам.