Возможность потерпевшего подать иск на возмещение ущерба при передаче дела в прокуратуру и предложении денежной компенсации от адвоката подсудимого

• г. Москва

На даный момент дело передано в прокуратуру, могу ли я как потерпевший подать иск на возмещение материального и морального ущерба. По ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.3 статья 30 часть 2 ст 158 УК РФ,.Адвокат подсудимого предлагал деньги в размере 300 000 р и подписать заявление о прекращении уголовного дела, могут ли полностью освободить подсудимого.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Ч.1 ст.111 УК РФ - тяжкое преступление, прекращение уг.дела в связи с примирением невозможно. А почему в рамках возбужденного уголовного дела Вы не признавались гражданским истцом? Но все равно в начале судебного следствия, когда председательствующий спросит -есть ли у участников процесса заявления, ходатайства - заявите ходатайство о взыскании материального ущерба (данная сумма должна подтверждаться кассовыми, тварными чеками, квитанциями и т.д.) и компенсации морального вреда. Данное ходатайство подготовьте заранее в 2-х экземплярах. Если данный вопрос заранее разрешится (подсудимый выплатит Вам сумму и она вас устроит), то в суде ходатайствуйте о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы