Подозреваемый признал вину и дело передано в суд - как подать иск на возмещение морального ущерба и определить сумму?

• г. Москва

Дело статья 11 часть 1. Подозреваемый полностью признал свою вину. Дело передано в суд. Мой сын-потерпевший. Помощник судьи сказала, что надо подать Иск на возмещение морального ущерба. Тут же позвонил адвокат обвиняемого и предложил то же и определиться с суммой. Что делать и какова должна быть запрашиваемая сумма морального ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Запросите моральный вред в размере 500 000 руб. и получите средства по расписке.

Это Вам решать! Сумму определяете только Вы сами. Обычно по таким статьям просят 100-300 тысяч, в зависимости от ущерба здоровью и затрат. Все зависит от того, каковы последствия для Вашего сына от действий обвиняемого.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.