Индексация алиментов и влияние семейного статуса на их размер - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Я плачу алименты на одного ребенка в твердой денежной сумме в размере 9300 руб с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей. Вообще с самого начала сумма была назначенна судом в размере 8810 руб. я сам эту сумму повышаю как прожиточный минимум поднимается, ровно столько и начинаю платить. Правильно ли я делаю? И еще такой вопрос, я работаю не официально, если я женюсь на другой девушке и у нас родится ребенок, то как будут насчитаны алименты, если новая жена подаст на алименты или можно не подовать?! Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, необходимо платить алименты в соответствии с увеличенным уровнем прожиточного минимума.

Если Вы женитесь, Вы можете подать в суд исковое заявление об уменьшении суммы алиментов, в связи с изменением семейного и финансового положения.

Либо жена может подать в суд заявление о взыскании алиментов на второго ребенка, и на основании принятого решения суда Вы сможете уменьшить алименты на первого ребенка, подав иск в суд.

Да. это будет основание для пересмотра размера алиментов. Конечно лучше в женой заключить соглашение об уплате алиментов, после этого подать в суд на их уменьшение. Не факт что уменьшат, то попытаться нужно.