Как определить сумму алиментов при изменении прожиточного минимума?

• г. Краснодар

Если платишь алименты в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума установленного для детей с последующей индексацией. То если прожиточный минимум увеличивается то надо платить по увеличенному, а если в следующем квартале уменьшается то как платить по уменьшенному?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, алименты суд определяет в сумме, кратной размеру прожиточного минимума, изменяется минимум - меняется и твердая сумма. Необходимо произвести вычисления.

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (за I квартал 2017 года составляет 9756 рублей согласно Постановлению Правительства РФ № 730 от 20.06.2017) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ. Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ. Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

Доброго времени суток! В целях поддержания определенного уровня жизни получателя алиментов в условиях инфляции проводится индексация алиментов. ... Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. В том случае, если изменяется минимум следовательно уменьшается сумма алиментов. Всего Вам хорошего!