Судебный спор о доле дома при наличии дарственного договора и отказе от иска - могут ли дети от первого брака требовать свою долю

• г. Москва

Совместно нажитое имущество-дом, был оформлен на жену. Жена подарила дочери от первого брака по договору дарения весь дом. Муж после этого обращался в суд на расторжение договора дарения и выделения ему 1/2 супружеской доли (делал это все под давлением детей от первого брака) . Потом, очевидно, пришёл в себя и отказался в суде от иска в письменной форме. Сейчас мужа уже нет в живых, могут ли дети от первого брака обратиться в суд с требованием доли дома?

Ответы на вопрос (1):

Не могут.

Отказ от иска означает, что истец (в том числе возможные наследники) не вправе повторно заявлять иск по тому же предмету и по тем же основаниям.