Как возместить потребительский кредит, оформленный на имя сына во время брака, когда поручителем была его бывшая жена и деньги использовались на строительство квартиры, которая в итоге перешла на ее имя после развода

• г. Тюмень

Как не платить сыну потребительский кредит, оформленный на его имя в то время, когда он находился в браке, и по которому поручителем является его теперь уже бывшая жена. Кредитные денежные средства были использованы на оплату долевого строительства жилого дома по договору, оформленному на имя матери его бывшей жены. Позднее жена инициировала развод и переоформила уже построенную квартиру на себя (после развода). Какое-то время она по обоюдной договоренности оплачивала кредит сама, а затем отказалась производить оплату кредита. При разводе претензий друг к другу по разделу имущества (и долгов) не зафиксировано, т.к. сын понадеялся на порядочность бывшей жены. Как быть сейчас, когда у него уже новая семья и вдруг эти долги. Неужели придется платить?

Ответы на вопрос (2):

Если с момента развода не прошли триигода, то можно обратиться в суд о разделе как совместно нажитого имущества, так и кредитных обязательств, которые возникли в браке.

Как не платить сыну потребительский кредит, оформленный на его имя в то время, когда он находился в браке, и по которому поручителем является его теперь уже бывшая жена. Кредитные денежные средства были использованы на оплату долевого строительства жилого дома по договору, оформленному на имя матери его бывшей жены. Позднее жена инициировала развод и переоформила уже построенную квартиру на себя (после развода). Какое-то время она по обоюдной договоренности оплачивала кредит сама, а затем отказалась производить оплату кредита. При разводе претензий друг к другу по разделу имущества (и долгов) не зафиксировано, т.к. сын понадеялся на порядочность бывшей жены. Как быть сейчас, когда у него уже новая семья и вдруг эти долги. Неужели придется платить? Ведь деньги были потрачены не на нужды семьи, а на нужды жены (сын не жил в квартире, она была построена и оформлена на жену после развода)?