Полтора года без прописки - последствия и возможности встать на учет в военкомат

• г. Челябинск

Хотелось бы услышать более конкретный ответ на мой вопрос. У моего знакомого возникла такая ситуация. Полтора года назад он выписался из места прописки и снялся с учета в военкомате. Жил полтора года без прописки. Сейчас он хочет прописаться заново и встать на учет в военкомат, но боится. Так как полтора года он по факту скрывался. Могут ли быть какие-то последствия?

Ответы на вопрос (1):

Денис! Уклонение от воинской службы подразумевает умышленное деяние. Если придет и встанет на учет сам и объяснит уважительность причины, например утеря документов, и дальнейшая их находка, то в его действиях умысла на уклонение от воинской службы не будет, поскольку статья 328 УК РФ - уклонение от воинской службы это преступление, совершаемое с прямым умыслом.