Судебное установление родственных отношений при ошибке в свидетельстве о браке - история пожилой женщины и ее измененной фамилии

• г. Фролово

Моя тетя очень пожилая, ей почти 83 года. В 50-х годах она вышла замуж за Канавалова Н.Г. (Канавалов он по свидетельству о рождении). При регистрации брака допустили шибку и указали Конавалов, а также присвоели общую фамилию вместо Канаваловы-Конаваловы.

Они не стали исправлять и так прожили свю жизнь. У них и сын тоже Конавалов А.Н.

Потом когда меняли паспорт, каким то чудом ему сново изменили фамилию и он стал Канавалов Н.Г., а жена так и осталась Конавалова.

Теперь Канавалов Н.Г. умер, в свидетельстве о смерти он значится как Канавалов. Загс вносить изменения в св-во о смерти отказался, в связи с тем что нет оснований - на основании св-ва о рождении он Канавалов и паспорт на Канавалова.

Тетя очень старенькая, сама вот-вот умрет, но она не может вступить в наследство, так как по св-ву о браке замуж она получается выходила за Конавалова, жила с Конаваловым, потом с ним же Канаваловым и стала вдовой Канавалова.

Можно ли в суде установить факт, что Конавалова Н.И. являлась женой Канавалова, а ныне вдова Канавалова? Может это будет заявление об установлении факта родственных отношений? Хотя муж и жена вроде бы не родственники. Какой факт установить в этом случае, и есть ли возможность его установления.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Такие ситуации разрешаются следующим образом.. Факт родственных отношений, конечно, не устанавливается, так как они не родственники. И в отношении умершего (что Канавалов и Конавалов является одним лицом) тоже факт установить нельзя. В связи с этим, подается иск в суд о признании права собственности на такое-то имущество в порядке наследования, и в процессе доказывается, что Конавалов и канавалов - это одно и то же лицо...

С уважением,

Харченко О.В.