Как получить российское гражданство для гражданки Украины, имеющей кормильца в РФ, и какие документы требуются? Каковы сроки процесса?

• г. Краснодар

Гражданка Украины хочет получить российское гражданство. Учитывая, что единственный кормилец проживает на территории РФ. Какие документы необходимы для получения гражданства? И в какие сроки это будет осуществлено?

Ответы на вопрос (1):

Тамара!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

При отсутствии оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, с учетом того, что по ВНЖ до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ необходимо прожить в РФ 5 лет, весь процесс занимает порядка 7 лет. Рада была помочь.