Какие изменения в УК РФ могут повлиять на дело человека, обвиняемого по статье 158 часть 2 п.а,б в сумме ущерба 16000 рублей и если они уже вступили в силу

• г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста вступили ли изменения В УК РФ, так как в апреле состоится суд, где человека обвиняют по статья 158 часть 2 п.а,б. Сумма ущерба 16000 рублей. Если его признают виновным, что ему грозит с новыми изменениями в УК РФ и без изменений (если они еще не вступили и когда вступят?). Человек привлекается впервые. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Галина, Да вступили по данной статье и теперь нет минимального срока наказания по ней.

Здравствуйте, Галина!

Всё зависит от обстоятельств дела, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п.а,б, возместит причиненный ущерб,раскается в содеянном, то возможно и прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в порядке ст.ст. 25 или 28 УПК РФ.

Помимо лишения свободы (до 5 лет) санкция данной статьи предусматривает также более мягкие виды наказания:

" ...--наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового."

Думаю, что тактику защиты нужно обговорить с адвокатом обвиняемого. Удачи.

Уточнитe пожaлуйстa кaкоe нaкaзaниe ждeт чeловeкa по этой стaтьe в связи с новыми измeнeниями в ук рф.

В настоящее время преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С уважением