Какие изменения в УК РФ могут повлиять на дело человека, обвиняемого по статье 158 часть 2 п.а,б в сумме ущерба 16000 рублей и если они уже вступили в силу

• г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста вступили ли изменения В УК РФ, так как в апреле состоится суд, где человека обвиняют по статья 158 часть 2 п.а,б. Сумма ущерба 16000 рублей. Если его признают виновным, что ему грозит с новыми изменениями в УК РФ и без изменений (если они еще не вступили и когда вступят?). Человек привлекается впервые. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Галина, Да вступили по данной статье и теперь нет минимального срока наказания по ней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Всё зависит от обстоятельств дела, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности по ст.158 ч.2 п.а,б, возместит причиненный ущерб,раскается в содеянном, то возможно и прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в порядке ст.ст. 25 или 28 УПК РФ.

Помимо лишения свободы (до 5 лет) санкция данной статьи предусматривает также более мягкие виды наказания:

" ...--наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового."

Думаю, что тактику защиты нужно обговорить с адвокатом обвиняемого. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уточнитe пожaлуйстa кaкоe нaкaзaниe ждeт чeловeкa по этой стaтьe в связи с новыми измeнeниями в ук рф.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Внесены ли изменения в статья 228 часть 4 УК РФ.В апреле, если да то какие и когда они вступят в силу, коснутся ли они тех кто совершил преступление до изменения? Спасибо!

Меня интересует статья 158 ч.1 сумма ущерба, будут изменения и когда? Так же хочу узнать будут поправки по статье 105 ч.1, статье 111 часть 1, что измениться в этих статьях?

Если я совершил преступления 15 мая, а статью 116 ч 1 поменяли в июле, скажите пожалуйста имеют ли право судить по новым изменениям в статье, ведь преступление (не доказанное, небыло суда) было совешенно до изменения статьи 116 ч.1

Моего брата обвиняют по статья 158 часть 2 (а),потерпевшие притензий не имеют, сумма ущерба в 16000 рублей им выплаченна. До этого была судимость по этой же статье, дали условно, прошло пять лет. Что ему сейчас могут назначить?

В новостях пишут, что с 15.07.2016 будут внесены изменения по статьям ук.Поскажите пожалуйста в 2015 году был судим по статья 158 часть 1 сумма кражи была 2000, был назначен штраф 7000. Можно ли с новыми изменениями снять судимость? Если можно, что для этого нужно?

Скажите пожалуйста моего знакомого обвиняют по. статья 30 часть 3,статья 166 часть 1,статья 158 часть 1.Он все признает, что ему грозит, раннее был судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек сейчас отбывает срок по статья 111 часть 3. Ему дали 5 лет. прошло 3 года и 3 месяца. Когда в 2011 году были внесены изменения к этой статье, где убрали от пяти, ему уменьшили срок на 2 месяца. Сейчас говорят к этой статье появились еще изменения, но уже в этом году.

Так ли это?

Если да, то какие?

Спасибо.

Год назад отец был осужден по статье 228 ч 2, на 3 года.

Через отбыв какой срок, учитывая изменения внесенные законодательством, он может подать на УДО

Одно из изменений, внесенное в законодательство, касается уже осужденных по статье 228, - изменение срока подачи документов на условно-досрочное освобождение. Ранее подавать документы на УДО можно было по прошествии двух третей срока, теперь по новым изменениям необходимо отбыть три четверти наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение