Влияние увольнения на размер пенсии и получение накопительной части - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Я 1968 года рождения, проработала учителем 25 лет и в марте 2016 года мне назначена пенсия 7180 руб. Я продолжаю работать учителем. Вопрос: если я уволюсь, увеличится ли моя пенсия до 8400, как у всех неработающих? И еще; на накопительной части пенсии сейчас у меня 100 тысяч. Когда и как я их получу, если они у меня пока в НПФ?

Ответы на вопрос (1):

Неработающий пенсионер вправе получать социальную доплату к пенсии, если его месячный доход не достигает регионального прожиточного минимума.

Накопительная пенсия единовременно (одной суммой) выплачивается, если ее размер составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если более 5 процентов, то накопительная пенсия выплачивается ежемесячно. Ст.6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".