Как узнать о новом законе на ежемесячную доплату за иждивенцев - ситуация пенсионера с несовершеннолетними детьми

• г. Саратов

Я пенсионер. У меня трое несовершеннолетних детей. Слышал, что с февраля 2017 г. вышел новый закон о ежемесячной доплате на каждого иждевенца. Пенсионный фонд об этом умалчивает. Что мне делать? Вернут ли недоплату за прошедшие 4 месяца, в случае подачи заявления. И какую сумму на каждого ребёнка? (Пишу телефон жены)

Ответы на вопрос (1):

Фиксированная выплата к страховой пенсии повышается на каждого иждивенца не с февраля 2017, а в соответствии со ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" (вступил в силу 01.01.2015). Перерасчет фиксированной выплаты производится со дня обращения пенсионера в ПФР с документами, подтверждающими право на повышение выплаты. Сейчас подавайте в ПФР заявление, за предшествующий период ничего не выплатят.