Перерасчет пенсии по старости - нужно ли подавать заявление, если мужу уже назначена пенсия по 2 списку?

• г. Нижний Новгород

Моему мужу была назначена пенсия по 2 списку, теперь ему исполнилось 60 лет. Надо ли подавать заявление на перерасчет пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет размера пенсии имеет заявительный и беззаявительный характер.

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Если у него возникли обстоятельства, указанные выше, то необходимо подавать заявление.