Как обязать бышего мужа выплачивать текущие алименты и долг по ним, какова должна быть ежемесячная сумма?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, чтобы избежать уголовного наказания по статья 157 часть 1 (он уже письменно официально ССП предупреждён)., переслал на мой адрес 500 руб, хотя не платил алименты уже 5 лет и сумма задолженности составляет 286 тысяч рублей.

Видимо теперь он не считается злостным неплательщиком.

Как обязать бышего мужа выплачивать текущие алименты и долг по ним, какова должна быть ежемесячная сумма? Можно ли его привлечь по уголовной статье?

Ответы на вопрос (5):

Елена, практика возбуждения дознавателями ССП уголовных дел по ч.1 ст.157 УК РФ такова, что злостным уклонением считается неуплата ни копейки в течении полугода. Обязанность по взысканию алиментов лежит на ССП. Советую обратиться письменно к руководителю ССП района с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа с указанием, что в течении (какого) определенного периода он злостно уклонялся от уплаты алиментов. Копию данного заявления отправить на имя прокурора района.

Попробуйте. как вариант, жалобу на ССП в прокуратуру на непривлечение к уголовной ответственности в тот период. Он официально работает? Если нет, то и у приставов нет вариантов взыскать задолженность Данная ситуация распространена очень широко. Нет реально работающего закона по исполнению решений судов.

По этой статье ведь и наказание очень мягкое - обяз. работы или исправ. работы (последние в случае отсутствия условного осуждения, да и плюс принятые новеллы в УК реально не назначают, а только условно). Мое мнение - хорошего действительно ждать не стоит. Может, меня кто поправит из коллег.

Я так и сделала, а видимо приставы и посоветовали ему, чтобы избежать уголовного наказания выплатить минимальную сумму. А теперь что, раз в полгода получать по 500 руб?

Как заставить выплатить все долги и текущие алименты, сумма велика (286 тыс. руб)?

А какова судебная практика по данному случаю? Бывший муж не работает, за 5 лет невыплат сменилось уже 5 приставов, и только сейчас после письменных обращений и в прокуратуру и старшему судебному приставу его принудили выплатиь 500 руб.

Теперь мне что всё бросить и ничего хорошего не ждать?