«Может ли банк выставить на торги ипотечную квартиру собственника и созаемщика для возврата неоплаченного кредита?»

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является собственником ипотечной квартиры. Я являюсь созаемщиком. Против мужа банк, который не имеет никакого отношения к нашей ипотеке, выдвинул иск по возврату неоплаченного кредита. Жилье у мужа является единственным. Может ли банк обязать выставить ипотечную квартиру на торги в счет возврата долга.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в данном случае не может. Поскольку потребительский кредит не имеет отношения к ипотеке. Банк не может требовать в суде наложения взыскания путем продажи квартиры с публичных торгов.

При банкротстве гражданина ипотечная квартира скорее всего будет реализована в пользу банка-залогодержателя.

К сожалению мой вопрос немного исказили. Меня интересует процедура банкротства и признание сделки с квартирой недействительной.

Вы сами определитесь что вы хотите Вам нужно поучиться умению задавать четкие и конкретные вопросы.