Могут ли супруги сохранить жилье при банкротстве заемщика?

• г. Новосибирск

У нас ипотека. Муж заемщик. Я созаемщик. Муж не платит кредиты. Ипотеку платим исправно. Может ли муж подать на банкротство? Будет ли при этом реализовано единственное жилье, если ипотечный платеж платим исправно каждый месяц.

Ответы на вопрос (3):

1. "Может ли муж подать на банкротство?" Может.

2. "Будет ли при этом реализовано единственное жилье..." Будет.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Муж может подать на банкротство.

Но помимо того, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). реализуют и ипотечную квартиру.

Поэтому лучше погашать ипотеку или договариваться с банками о рефинансировании.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Здравствуйте, Ольга. Муж может подать, но квартира будет реализована с торгов. С Вами можно поработать в рамках исполнительного производства и сохранить официальных доход и имущество. Нахожусь с Вами в одном городе. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.