Права жены и детей при разводе - могут ли они претендовать на подаренную квартиру?

• г. Нальчик

Я хочу подарить квартиру сыну, который состоит в гражданском браке и имеет двоих детей. Cможет ли его жена и дети претендовать на неё , в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, ни "Жена", ни дети не могут претендовать на эту квартиру, так как это личное имущество сына. Дети будут иметь право только на наследство.

Добрый день! Если отношения сына не зарегистрированы, то и брака нет. Более того, имущество, полученное супругом в дар в браке, является его личной собственностью, не подлежащей разделу между супругами.

В то же время, дети могут претендовать на долю в наследстве в случае смерти вашего сына. А если брак зарегистрируют, то и жена сможет претендовать.

Ваш сын будет собственником квартиры, после того как Вы ему подарите эту квартиру и только он будет иметь право распорядиться данной квартирой. В случае развода данная квартира разделу подлежать не будет. Бывшая жена не может претендовать на квартиру Вашего сына. Его дети могут быть только наследниками своего отца.

Здравствуйте, поскольку брак не зарегистрирован, то режима совместного имущества супругов нет. Сожительница сына на квартиру претендовать не сможет. Дети также не имеют прав на имущество родителей.

Удачи вам и всего наилучшего