Мой ребенок не получил инвалидность после возрастной комиссии МСЭ, несмотря на множество операций и диагнозов

• г. Екатеринбург

Мой ребенок до 18 лет имел категорию ребенок-инвалид, а сейчас на взрослой комиссии МСЭ ему не дали инвалидность, установили его состояние здоровья 20 баллов. За этот период было проведена одна операция на позвоночнике, в 1999 г - удалили спинномозговую грыжу, в 2004 г, в 2013 г и 2015 г находился на лечении в Кургане в ФГБУ РНЦ " ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова с диагнозом: врожденная аномалия нижних конечностей, последствия спинномозговой грыжи. В 2004 и 2013 были операции на левой ноге (стоял аппарат) диагноз: врожденная аномалия развития левой стопы, варусная деформация левой стопы, укорочение на 2,5 см,укорочение левой голени на 2 см, остеоартроз левого голеностопного сустава 1 ст, таранно-ладьевидного, ладьевидного-клиновидного, пяточно-кубовидного сустава - 1-2 ст, подтаранный сустав не определяется. Плоская стопа в слева. В 2015 г была операция на правой ноге (стоял аппарат) дигноз: полая деформация правой стопы, молоткообразная деформация 1-5 пальцев правой ноги. Эти все диагнозы выписаны из справок, которые нам выдали после лечения в больницах, и заключение и описание интерпретации рентгенографических снимков. Все снимки и справки у нас на руках, с самого рождения. Почему не дали инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вы можете подать апелляцию на решение комиссии. Различают инвалидности у детей и инвалидности у взрослых. Имею в виду степень заболевания. Полагаю, что все документы на комиссию Вы предъявляли. Смотрите заключение, по какой причине не дали инвалидность.