Как разделить доли в жилье, приобретенном за счет материнского капитала - процесс, документы, стоимость, необходимость присутствия супруга

• г. Краснодар

Как выделить доли детям и мужу, в жилье купленном за маткапитал? Процесс по длительности? Документы? Стоимость? Обязательно ли присутствие и моего супруга при оформлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Таким образом, Для приобретения жилого помещения на средства материнского капитала Вам необходимо либо изначально оформить помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. В данном случае необходимо присутствие всех совершеннолетних участников сделки. То есть Вас, супруга.

Затем подать заявление в Пенсионный фонд РФ для распоряжения средствами материнского капитала.

Либо зарегистрировать право собственности на жилое помещение за владельцем сертификата, предоставить нотариальное обязательство о выделе долей членам семьи после погашения записи об обременении.

Процедура регистрация права собственности занимает 7 дней, распоряжение средствами материнского капитала занимает 2 месяца (срок перечисления денежных средств продавцу жилого помещения).

С Уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.