Верно ли то, что по законодательству после смерти человека выданная им доверенность утрачивает силу

• г. Балашиха

Верно ли то, что по законодательству после смерти человека выданная им доверенность утрачивает силу, и при сделках по доверенности необходимо проверять нахождение в живых человека, давшего доверенность?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так. Со смертью гражданина прекращается действие выданной им доверенности и для того, чтобы обезопасить сделку не лишним будет убедиться в том, что собственник жив-здоров. Всего доброго!