Получение ВНЖ в Европе - Сохранение прописки, прав и налоговые обязательства в России

• г. Санкт-Петербург

Получаю внж в европейской стране и переезжаю к мужу. В россии остается прописка в квартире (собственность вместе с сыном) Являюсь пенсионером. Собираюсь часто приезжать к пожилым родителям. Вопрос-я обязана уведомить в будущем уфмс о наличии внж? какие права я сохраняю в рф?что с налогами?

Ответы на вопрос (1):

У Вас остается гражданство РФ, внж не делает обязательным прекращение гражданства РФ (п."в" ст. 20 ФЗ "О гражданстве РФ"), и как гражданин РФ Вы обладаете всеми правами, что и до момента приобретения внж. Миграционную службу уведомлять нужно, согласно вышеуказанного закона п.5 ст. 6., уведомить следует в течении 60 дней с момента получения статуса или внж, кроме того уже накопилась весомая правоприменительная практика в части наказаний за неисполнения данной обязанности. КоАП (кодекс об административных правонарушениях) предполагает штраф до 1000 рублей ст.19.8.3 за несвоевременное уведомление или предоставление ложных сведений, кроме того в Уголовном кодексе (УК РФ) имеется ст. 330.2 содержащая санкцию за неисполнение обязанности по подаче уведомления в гос. органы сведений о наличии внж (т.е. лицо вообще не подало уведомлений о наличае внж) в виде штрафа в размере до 200 000 (двухсот тысяч) рублей. На практике ст. 330.2 УК РФ применяется редко, НО если Вас привлекут к уголовной ответственности в рамках этой статьи то можете забыть о легальном пересечении границы на все время следствия и суда (в городе-герое Ленинграде это может длиться и до года) и до тех пор пока не отбудете наказание в виде штрафа или обязательных работ до четырехсот часов, что тоже довольно долго.

С налогами дело обстоит так:

для большинства государств и РФ не исключение, основным критерием, определяющим уровень налогообложения, является вовсе не гражданство, а количество времени проведенного на территории РФ в течении налогового периода. Таким образом налоговым резидентом РФ является лицо, которое находилось на территории РФ не менее 183 дней в течении налогового периода (в нашем случае календарного года) ч. 2 ст.207 НК РФ. Такие лица платят налоги в РФ со всех доходов, даже если эти доходы получены за пределами нашей горячо любимой родины (ст. 208 НК РФ). Если доходы получены на территории иностранного государства, то резидент РФ обязан исчислить и уплатить налог самостоятельно (ст. 226 НК РФ), кроме того не позднее 30 апреля года следующего за отчетным предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 228, 229 НК РФ).