Возможность восстановить пропущенный срок обращения наследства и претендовать на обязательную долю - права и возможности сестры умершей родственницы в Москве

• г. Москва

В 2011 году умерла родственница в Москве. Только недавно мы узнали, что ей принадлежала квартира в Москве и она завещала эту квартиру незнакомым людям. У неё в Московской области осталась сестра, сейчас ей 87 лет, в здравом уме. Может ли сестра, как самый близкий и нетрудоспособный родственник, через суд восстановить пропущенный срок обращения и претендовать на обязательную долю наследства?

Если да, то что для этого нужно, где и куда обращаться и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. Приложите доказательства и основывайте Ваш иск на этом доказательстве (о том, когда Вы узнали о наследстве.

У сестры нет обязательной доли. Вам сложно будет доказать уважительность пропуска срока для вступления в наследство, если вы просто хотите оспорить завещание например на том основании, что умершая не понимала что подписывает.

Уважаемая Ирина!

Перечисляю круг лиц имеющий право на обязательную долю в наследстве:

1. дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия;

2. нетрудоспособные супруг или родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства.

Сестра не входит число лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Вы можете только в судебном порядке оспорить завещание и признать за собой право собственности в порядке наследования.

Ирина, весьма сомнительные перспективы этого дела. Тем более, если было написано завещание. Может быть сроки-то сестра и восстановит, но на каком основании оспаривать завещание? Если только наследодатель на момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям, т.е. фактически если доказать, что она страдала психическими заболеваниями, либо длительное время, в том числе и на дату составления завещания находилась в запойном состоянии.