Развелись, но ипотеку еще нужно оплачивать - что делать в данной ситуации?

• г. Барнаул

Брали ипотеку в АиЖК, сейчас такого банка в нашем регионе нет, только в москве. Ипотека была взята совместно с женой, где по договору мы являемся созаемщиками. Сейчас мы развелись и хотим переоформить договор на нее, т.е. она будет ее оплачивать и жить в этой квартире. Но банк отказал нам, сослался на то, чтобы обращались в суд. Но суд тоже отказал, сославшись на отказ банка. Подскажите как быть в данной ситуации, ведь платить ипотеку еще 12 лет, а жить вместе сооьветственно мы не можем.

Ответы на вопрос (3):

Суд не мог отказать. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в период брака имущества. И, при обоюдной договоренности с супругой, решать вопрос путем заключения мирового соглашения (кредит на супруге и квартира принадлежать будет ей) либо раздел судом поровну, как кредитных обязательств, так и квартиры.

Здравствуйте, Александр.

Продайте ипотечную квартиру и погасите ипотеку. Купите другую квартиру.

Я вижу только такой вариант.

Всё верно, смена сторон сделки, в данном случае, право кредитора, а не обязанность. Договор заключён на условиях, определённых сторонами. Расторжение, изменение в одностороннем порядке только при наличии правовых оснований, которых у Вас нет.