Ипотека с мужем - что будет с долгом при его смерти и является ли он совместным нажитым?

• г. Москва

Берем с мужем квартиру в ипотеку. Я заемщик, муж созаемщик. В случае смерти мужа часть ипотечного долга будет наследоваться наследниками?

Является ли ипотека совместным нажитым долгом, если она оформлена на меня?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти мужа наследником являетесь вы. А вы и так заемщик, поэтому ничего не поменяется.

А в общем случае наследники наследуют долги, но только в пределах размера наследуемого имущества.

Да, ипотека является совместно нажитым долгом. Но в случае развода долг останется на вас. Поэтому вам придется в судебном порядке разделять долг пополам, чтобы банк по решению суда разделил кредитные счета вам, чтобы вы смогли самостоятельно выплачивать каждый свою часть долга.

1. Да

2. Да.

Рано хороните, как бы он не плясал ранее...