Совершенолетняя дочь задает вопросы о возможности подачи заявления в полицию после жестокого избиения матери и проблемах с доступом в дом

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец жестоко избил мою маму. Им обоим по 67 лет. Могу ли я, совершенолетняя дочь, подать заявление в полицию вместо мамы? Достаточно ли будет фотографий ее травм для заявления? Ей стыдно выходить на улицу в таком виде. Кроме того, он выгнал ее из дома и отобрал ключи. Как мы можем попасть в дом чтобы забрать ее личные вещи? Нужно ли вызывать участкового или дежурный отряд? У отца дома есть ружье и патроны. Он запретил нам приходить, угрожал что застрелит нас, и моего мужа и моих детей.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Достаточно будет вашего заявления в полицию, фотографии можете даже не прикладывать. В любом случае будет необходимо проведение медицинской экспертизы для установления тяжести нанесенных телесных повреждений. В полиции вам следует дать подробные объяснения о всех обстоятельствах нанесения побоев и о угрозах применения оружия вашим отцом. При таких обстоятельствах его должны будут лишить лицензии на оружие. Всего хорошего!

Добрый вечер. Вы можете сообщить о преступлении пойдя в отдел полиции по месту жительства, можете показать фотографии. Полиция проведет проверку по Вашему сообщению (они обязаны это сделать.) Опросят Вас, отца, мать и примут по делу процессуальное решение. А если произошел конфликт, то лучше вызвать наряд полиции, всех заберут в отдел, опросят., там сразу можно написать заявление. Если угрозы вашего отца подтвердятся (по поводу убийства), то ему грозит уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.

Уважаемая "Гость_5927751"!

Обычно я предлагаю не медлить, а сразу во время конфликта вызывать полицию по телефону. Но раз уж Вы упустили время, то придётся "бежать вдогонку паровозу". Смело регистрируйте в полиции своё заявление про маму и требуйте направления на СМЭ. В этом случае освидетельствование обойдётся Вам бесплатно. Мама же пусть наберётся мужества и даст в рамках проверки в полиции свои объяснения по факту случившегося.

В случае чего, звоните.