Как банк Тинькофф продал мой долг и что могут взыскать у меня после проигрыша в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня был долг долг в банке Тинькофф. Я сначала как и все платила, пока могла, потом онкология-сплошные деньги. Банк за это время несколько раз продавал мой долг другим банкам, проценты копились. Я четыре года назад подавала на реструктуризацию-отказали. В суд - проиграла и вот через четыре года получила письмо из суда, что вынесен судебный приказ взыскать сумму задолженности вместе с процентами по кредитному договору 142 тыс.801,86 рублей. В десятидневный срок я могу предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье. Я бы хотела узнать, как дальше будут развиваться события. Моя квартира продана много лет назад. Прописана у мужа в его наследственной квартире. Маленький участок 4 сотки тоже по наследству. Машина-старые жигули его отцу выделили, как герою Отечественной Войны (его уже нет). В наследственной квартире куда мы переехали стоял холодильник, стиральная машина и старая мебель. Пенсия у меня 14.300 рублей. Собака из приюта-метис. Что они могут взять и когда это будет? А главное могут ли они отобрать у меня пса и отправить опять в приют? Это меня волнует больше всего. С Уважением. Анна.

Ответы на вопрос (6):

Вам стоит отменить судебный приказ в суде подав возражение.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, они подадут исполнительный лист и приставы начнут обращать взыскание на все имущетсво, кроме имщуетсва укзаано в ст.446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Также могут обратить взыскание на пенсию - до 50% от пенсии.

Судебный приказ советую отменить, там процедура не очень сложная, предостааляйте возражения. Судья отменит приказ и потом уже банк будет подавать в суд, в суде можете снизить неустойки и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Никто собаку не станет трогать.

Приставы не звери.

Будут с пенсии вычитать половину согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и всё.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, Анна.

Судебный приказ, Вы вправе отменить, если предоставите возражения относительно его исполнения.

Однако, заявленное требование может быть предъявлено взыскателем, в порядке искового производства.

В этом случае, судебные приставы будут удерживать из Вашей пенсии 50 %, ежемесячно, в счет погашения долга. Собаку, приставы у Вас не отберут.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете обратится в суд, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

У вас есть право согласно ст 129 ГПК РФ в течение 10 дней принести свои возражения на судебный приказ Тогда судебный приказ будет отменен и долг может быть взыскан только в порядке искового производства Вас уже будут приглашать в суд и в суде вы на основании ст 333 ГК РФ можете снизить пени и штрафы тем самым уменьшить общий долг.

Что касается какое на какое имущество не может обращаться взыскание то об этом сказано в ст 446 ГПК РФ.

По поводу вашей собаки вы можете не волноваться в приют вашего пса приставы не отправят Для приставов ваш пес не представляет ни какого интереса с точки зрения материальной ценности В чем заключается работа приставов? В том чтобы изъять имущество выставить его на торги А с вырученной суммы на торгах гасить долги В этом смысле ваш пес не представляет какой серьезной материальной ценности, а поэтому его никто на торги выставлять не будет по причине что затрата на проведение торгов будет выше чем стоимость вашего пса.

Здравствуйте.

Вам следует отменить судебный приказ в порядке, установленном ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого банк вправе обратиться снова в суд, но в порядке искового производства.

Могут арестовать:

холодильник

стиральную машинку

старую мебель.

Кстати, коллеги не правы, собаку приставы могут арестовать и даже пусть на реализацию, если она представляет ценность.

Такая практика есть и приставы успешно ей пользуются для мотивации должника, к примеру:

Подробнее ➤

Но не всегда приставы к ней прибегают, могу это сказать как бывший пристав.

Обычно арест накладывается в первую очередь на движимое и недвижимое имущество.