Влияние жилищных условий на опеку над детьми при разводе - какие шансы на сохранение детей?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, у нас 2-е детей. Одному 2,6 другому 7 мес. Переживаю по поводу опеки над детьми, из-за жилищных условий. Как это влияет. У родителей есть однушка в Подмосковье, но там 4 сел прописано, боюсь что это не достаточно адекватные условия... домик в деревне (заброшенный) и строят квадрохаус (но будет готов к земе, может позже) лично на мне ничего нет. На муже тоже, но там у мамы несколько квартир в Москве... подскажите есть ли шанс забрать детей или не стоит начинать бракоразводный процесс?

Ответы на вопрос (5):

Вы скажите, как бракоразводный процесс влияет на место жительство детей? Разводитесь и увозите детей куда хотите, вам это никто не запрещает и ничего вам за это не будет. Это муж, если хочет, чтобы дети остались с ним, должен выходить в суд с иском, а вы уже будете оспаривать его требования.

Если Вы не наркоманка, не алкоголичка и.т.п., то шансов "забрать" детей у мужа немного.

Более того, у Вас есть право на взыскание с него алиментов на детей и на свое содержание до исполнения младшему ребенку 3-х лет.

Но, если есть сомнения стоит ли расторгать брак, то торопиться не стоит. Может быть это ложный порыв о котором потом пожалеете.

Доброе утро, Юлия!

Расторгнуть брак при отсутствии у Вас жилого помещения возможно. Вопрос об определении места жительства детей всегда решается с учетом интереса детей, их возраста, привязанности к родителям (Ваши дети еще слишком малы, чтобы их отдали папе)

Здравствуйте, Юлия! Жилищные условия могут приниматься судом во внимание, но они не являются решающими при определении места жительства детей, суд учитывает все обстоятельства дела и, если нет оснований для принятия другого решения, то дети остаются чаще всего с матерью; начинать или не начинать бракоразводный процесс решать только Вам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юлия!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.