Сроки выдачи решения и исполнительного листа после принятия решения 22.12.2016 года

• г. Москва

22.12.2016 года было вынесено решение но до сих пор на руки ничего не получили. В какие сроки они должны выдать решение и исполнительный лист.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, срок вступления в силу решения суда первой инстанции - 1 месяц. Если решение не было обжаловано Ответчиком, то Вам необходимо написать заявление на выдачу копии решения и исполнительного листа в суд, вынесший решение.

Добрый день, Елена

Из вашего вопроса не ясно, каким судом вынесено решение и в каком порядке оно рассматривалось, но однозначно можно сказать следующее:

Согласно статье 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Для получения решения и исполнительного листа необходимо обратиться в суд с заявлением об их выдаче.

С уважением, Наталия Агапитова.

После вступления в законную силу решения суда Вы имеете право сделать заявление в суд о получении исполнительного листа. Заявление Вы отдаете в канцелярию по гражданским делам. Не забудте чтобы Вам сделали отметку о принятии заявления. Ели долгое время Вы не получаете исполнительный лист, то с заявлением с отметкой принятии судом идете на прием к председателю суда с жалобой о е получении в установленный срок исполнительный лист. Как правило течении 2-3 Вы получите исполнительный лист.