Вопросы о необходимости оплаты поверки общедомового счетчика отопления муниципальной квартирой

• г. Ростов-на-Дону

Необходима поверка общедомового счетчика отопления. Многоквартирный дом (20 квартир), мы одни муниципальная квартира.

Начальник управляющей организации говорит: платят за эту процедуру жильцы дома, даже если вы не приватизированы - все равно платите. Сумма зависит от счетчика. В вашем случае по смете 25 тысяч рублей. Есть два способа собрать деньги: по квартирам и по площади. Правильно будет по площади (называет формулу) из которой получается, сколько кто должен заплатить.

Вопросы: муниципальная квартира же не должна оплачивать поверку общедомовых счетчиков, верно? Или он прав? Что это за расчет по площади и откуда такая большая сумма?

Ответы на вопрос (2):

"Начальник" может ГОВОРИТЬ всё, что ему заблагорассудится! Потребуйте от него ПИСЬМЕННОГО обоснования требований об оплате дополнительной услуги - "поверка ОДПУ".

Данная услуга должна оплачиваться из тех средств, которые собственники помещений должны ежемесячно уплачивать как за "содержание и тек. ремонт ОДПУ" или за "эксплуатацию ОДПУ" (в каждом регионе может быть своё название).

Так в чём проблема вы платите за содержание вот по данному вопросу обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и пусть проводят проверку.