Куда обратиться с иском о компенсации вреда здоровью в случае уголовного дела в мировом суде?

• г. Кириши

В производстве мирового судьи находится уголовное дело (ст.115 УПК РФ). Куда мне обратиться с иском о компенсации вреда здоровью сюда же (в мировой суд) или районный суд (2-я инстанция) при цене иска в 60000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей Александрович. Можете в рамках иска заявить моральный вред. Или можете отдельным иском после вступления приговора в законную силу...

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам нужно обращаться в районный суд, иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Всего Вам наилучшего!

У Вас два варианта действий. Первый - обратиться с гражданским иском к уголовному делу до удаления мирового судьи в совещательную комнату, в этом случае вопрос относительно гражданского иска будет разрешен одновременно с вынесением приговора по делу. По практике - даже в случае вынесения обвинительного приговора мировой судья, скорее всего, оставит иск без рассмотрения и предложит обратиться в районный суд в порядке гражданского процессуального судопроизводства. Вариант второй - дождаться вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу, после чего сразу обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании причиненного преступлением ущерба здоровью, расходов и компенсации морального вреда. В любом случае, если Вы обратитесь с гражданским иском прямо сейчас, судья районного суда приостановит Ваше дело до вступления в силу обвинительного приговора по уголовному делу. Такие дела.