Какова процедура развода в данном случае - через ЗАГС или через суд?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: я хочу развестись с женой, с которой не живу уже 6 лет, у нас есть ребенок 16 лет. Какова процедура развода в данном случае - через ЗАГС или через суд? Как можно наиболее безболезненно провести данную процедуру, дабы не травмировать ребенка (жена разводится не хочет и использует ребенка как "рычаг давления".

Заранее благодарю да ответы!

Ответы на вопрос (4):

Ребенок несовершеннолетний, т.о., расторжение брака только в судебном порядке. Что касается второго вопроса, то развод - в любом случае травма для ребенка. Говорите с ним, объясняйте, большой уже. Другого способо "смягчения процедуры" нет. Тем более, если мать будет активно противиться разводу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Разводиться нужно через суд. Еще я порекомендовала бы Вам составить соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе имущеста и соглашение о порядке воспитиния ребенка (чтобы жена не лишила Вас видеться с ребенком). Все составлять в нотариальной форме.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если будет спор о ребенк - то его могут вызвать в суд. Поэтому избаваить его от этого вы сможете, если нет спора о ребенке. Реб енок у вас уже большрой. поэтому наверное уж сможет вас понять, тем более что вы не живете с смеьей уже 6 лет.

Нужно подать заявлени в мировой суд (если нет спора о детях и в районе жены есть мировой суд), приложить копию заявления, квитанцию о пошлине, оригинал свидетельства о браке, свид. о рождении ребенка. Если есть согласие по вопросам раздела имущества. воспитания ребенка и алиментов - то возможно приложить соглашения и об этом (алиментное в нотариальной форме, остальные в простой письменной форме). Если нет согласия - то моте ждать встречнрого требования о разделе имущества и об алиментах.

Жена может препятствовать расторжению - неявками по уваж ительным причинам, просьб ой о назначении примирения 3 месяцев.

Но когда-ниубдь сможет развестись - это только вопрос времени. Ну и нервов конечно . ПРи желании можте себя избавить от необходимости присутсвия в суде - обращайтесь, могу представить ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Вас все равно разведут. А ребенок здесь ни при чем, его в суд вызывать не будут.

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Прошу Вас помочь мне с таким вопросом. Развелся с женой через суд. На руках есть справка для ЗАГСА о разводе. Разъясните процедуру развода в ЗАГСЕ. То есть в какой ЗАГС мне идти, что там далать и т.д т.п. Если можно, то срочно. Благодарю заранее за ответ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, двое детей (по 11 лет). Муж развода не хочет. Какова процедура развода в подобном случае, какие моменты мне нужно учесть при подаче документов в суд? Вопрос об имуществе можно решать после процедуры развода или необходимо определяться сразу?

Я живу и работаю в Москве. Но прописан в другом городе. Хочу подать на развод с женой (у нас есть несовершенолетний ребенок). Я подам заявление в суд в своем городе без жены (мы не общаемся с ней и я не знаю ее местонахождение на сегодняшний день). Какова будет процедура развода? Как часто мне придется ездить в свой город по процедуре развода? И как можно эту процедуру ускорить. Никакого совместного имущества у нас нет. Буду признателен за ответ!

Вопрос:

Хочу развестись с женой, женат 1,5 года, детей нет.

Жена согласна на развод и материальных притензий не имеет (ни каких).

Что необходимо для развода (какие документы для мужа и для жены), как это сделать (через ЗАГС или суд), сколько зайет времени вся процедура.

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

У меня такой вопрос:

Мы с женой решили развестись. Взаимных претензий не имеем. Есть дети.

Младшему ребенку - 16 лет. Вместе не живём уже 3 с лишним года. Как проходит процедура развода в нашем случае - обязательно через суд, или можно оформить в ЗАГСе?

Спасибо!

Алексей.

Хочу развестись. Общих детей у нас нет, у жены взрослая дочь. Жена против развода и идти в ЗАГС не хочет. Только что звонил в приемную мирового судьи, чтобы узнать, как начинать процедуру развода через суд. Мне сказали, что сначала я должен доказать, что жена не хочет разводиться через ЗАГС. Насколько это требование правомерно? Как можно доказать, что человек чего-то не хочет, если она вообще не идет на контакт? Они по телефону предложили послать ей телеграмму с приглашением в ЗАГС на развод и, если не придет, принести им квитанцию об отправленной телеграмме. Как-то это странно выглядит... Или это какая-то местная самодеятельность? А, может быть, есть какая-то стандартная процедура получения такого доказательства?

С уважением, Дмитрий.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: семья из 2-х человек, возраст мужа и жены за 80 лет. Брак официально зарегистрированный, общих детей нет, в собственности только приватизированная квартира (доли не выделены). Жена желает развестись, не взирая на преклонный возраст. Какова процедура развода? Через ЗАГС? Через суд? Как выделить доли в квартире? В какой последовательности действовать - сначала развод, а потом выделение долей, или наоборот? И нужно ли выделять доли по отдельной процедуре, возможно свидетельство о разводе само служит основанием для раздела собственности?

Заранее спасибо.

Я гражданин России, она гражданка Украины, общая дочь (2 года) гражданка Украины. По несовместимости характеров живем долгое время (1,5 года) врозь (я в России, а она на Украине с дочерью). Имеем желание развестись по обоюдному согласию, есть нотариально заверенное заявление от жены, что она согласна на развод и не имеет ко мне никаких претензий. Прошу Вас проконсультировать как правильно провести процедуру развода, если моя жена гр. Украины и не может приехать в Россию. Можно ли ускорить процедуру развода? Какие я имею права по отношению к своей дочери (обязанности)? Заранее благодарю за ответ.

Мы с женой находимся в состоянии развода. У нас есть ребенок 8 лет, делить нам нечего, куда нам подавать заявление на развод в ЗАГС или в СУД? Как долго длится эта процедура если мы оба хотим развестись? Сколько стоит развод? С заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение