Какова процедура развода в данном случае - через ЗАГС или через суд?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: я хочу развестись с женой, с которой не живу уже 6 лет, у нас есть ребенок 16 лет. Какова процедура развода в данном случае - через ЗАГС или через суд? Как можно наиболее безболезненно провести данную процедуру, дабы не травмировать ребенка (жена разводится не хочет и использует ребенка как "рычаг давления".

Заранее благодарю да ответы!

Ответы на вопрос (4):

Ребенок несовершеннолетний, т.о., расторжение брака только в судебном порядке. Что касается второго вопроса, то развод - в любом случае травма для ребенка. Говорите с ним, объясняйте, большой уже. Другого способо "смягчения процедуры" нет. Тем более, если мать будет активно противиться разводу.

Уважаемый Иван!

Разводиться нужно через суд. Еще я порекомендовала бы Вам составить соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе имущеста и соглашение о порядке воспитиния ребенка (чтобы жена не лишила Вас видеться с ребенком). Все составлять в нотариальной форме.

С уважением,

Если будет спор о ребенк - то его могут вызвать в суд. Поэтому избаваить его от этого вы сможете, если нет спора о ребенке. Реб енок у вас уже большрой. поэтому наверное уж сможет вас понять, тем более что вы не живете с смеьей уже 6 лет.

Нужно подать заявлени в мировой суд (если нет спора о детях и в районе жены есть мировой суд), приложить копию заявления, квитанцию о пошлине, оригинал свидетельства о браке, свид. о рождении ребенка. Если есть согласие по вопросам раздела имущества. воспитания ребенка и алиментов - то возможно приложить соглашения и об этом (алиментное в нотариальной форме, остальные в простой письменной форме). Если нет согласия - то моте ждать встречнрого требования о разделе имущества и об алиментах.

Жена может препятствовать расторжению - неявками по уваж ительным причинам, просьб ой о назначении примирения 3 месяцев.

Но когда-ниубдь сможет развестись - это только вопрос времени. Ну и нервов конечно . ПРи желании можте себя избавить от необходимости присутсвия в суде - обращайтесь, могу представить ваши интересы.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Вас все равно разведут. А ребенок здесь ни при чем, его в суд вызывать не будут.

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь.

С уважением,