Что делать, если при оформлении наследства не удаётся внести изменения в выписке из росреестра?
199₽ VIP

• г. Тель-Авив

После смерти мамы мне в наследство остался дачный участок, нотариусу для выдачи свидетельства нужна выписка из росреестра где будет указан правообладатель. Участок был зарегистрирован в 1993 году и поэтому в выписке росреестра информация о правообладателе, и как я понимаю, внести изменения невозможно в связи со смертью. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Виктор г. Тель-Авив!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, получив письменный Отказ нотариуса вам необходимо будет обратиться в Районный суд по месту нахождения Дачного участка с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас как наследника принявшим наследство в виде Дачного участка;

2)О признании Права собственности на Дачный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2017 г

При отказе нотариуса нужно обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Но попробуйте принести нотариус все, что есть (постановление, документы земельного комитета). Так как в 193 года регситрацией земли занимались другие органы. Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГПК РФ, то вы можете получить справку в БТИ, поскольку только там имеются сведения об интересующем вас земельном участке. Если же нет и в БТИ, тогда придется признавать право собствернности на земельный участок в судебном порядке.

Нотариус вправе самостоятельно запрашивать информацию о зарегистрированных правах на объек недвижимого имущества в кадастровой палате. Если права не зарегистрированы, подавайте в суд иск о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследования.

Ст.47.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016).

--- Здравствуйте Виктор, получите отказ у нотариуса о включении в наследственную массу дачного участка, и подавайте в суд исковое заявление о включении имущества в наследственную массу[u][/u]. Либо обжалуйте отказ в суде на основании ст. 218 КАС РФ. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Удачи Вам и всего хорошего.

О внесении каких изменений вы говорите? Вы выписку получали? Кто в выписке указан в качестве собственника? Если ваша мать, то никаких проблем быть не может, предоставьте нотариусу вместе с заявлением на принятие наследства. Если мать участок так и не зарегистрировала, то надо выяснять, на каких основаниях он ей принадлежал. Обращайтесь в суд, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

Вам надо вступить в права наследования, а зетем получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вот на основании данного документа Вы зарегистрируете переход права собственности участка, с мамы на себя., либо долю, если есть иные наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Уважаемый Виктор! Нотариус самостоятельно делает запрос в Росреестр о получении выписки из ЕГРН. В выписке из ЕГРН указывается собственник дачного участка а точнее выписки из ЕГРН на земельный участок и выписки из ЕГРН на дом на земельном участке. После истечении 6 месяцев после открытия наследства нотариус либо выдает свидетельства о праве собственности по наследству по закону на земельный участок и дом на земельном участке, либо выносит постановление об отказе в нотариальных действиях. В случае если нотариус вынес постановление об отказе в нотариальных действиях Вы подаете в суд исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество-земельный участок и дом на земельном участке. В случае отсутствие информации в выписках из ЕГРН Вам необходимо сделать запрос в местную администрацию где находится земельный участок о представлении постановления местного органа власти о передачи Вашей маме земельного участка, если в такой информации Вам откажут, то Вы должны сделать ходатайство в суд о судебном запросе о предоставлении такой информации.

Это лучший ответ

Вам нужно предоставить нотариусу все имеющиеся документы на дачный участок, на основании которых он был предоставлен Вашей маме. Если этих документов нотариусу будет недостаточно, то придется обращаться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о включении дачного участка в наследственную массу и о признании права собственности на него в порядке наследования.