Имеем совместно нажитое имущество, купили комнату оформлена на меня.

• г. Железнодорожный

Жили вместе в так называемом гражданском браке. Родили ребенка. Имеем совместно нажитое имущество, купили комнату оформлена на меня. Разошлись. Бывший муж хочет поделить теперь имущество. Какие мои шансы оставить все себе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга.

Шансы вашего сожителя получить хотя бы часть компенсации за комнату - никакие.

Зато у вас есть шансы установить отцовство и получать алименты на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемя Ольга, г.Железнодорожный!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что у вас :

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого супружеского имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество принадлежит только тому лицу на которого оно зарегистрировано, поэтому если вы являетесь титульным собственником данной комнаты, то она НЕ принадлежит вашему сожителю.

Но при этом, вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на вашего совместного ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2011г

13:24 уф.вр.(11:24 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребёнка.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Прожила в гражданском браке 17 лет. После смерти мужа его дочь хочет забрать у меня совместно нажитое с мужем имущество. Есть какой-то шанс оставить нажитое имущество себе?

Какие мои шансы поделить совместно нажитое имущество у мужа, если я являюсь гражданкой России, а муж гражданин Узбекистана? Имущество находится в Узбекистане. Брак был оформлен там же.

Как поделить совместно нажитое имушество. Жили в гражданском браке. Гражданская жена не хочет отдавать.

Мы с бывшим мужем жили в гражданском браке и купили квартиру. Через полгода поженились. Сейчас мы в разводе. Детей нет. собственник жилья бывший муж, я там прописана. Есть ли шанс доказать, что эта квартира совместно нажитое имущество?

Прожила с мужчиной в гражданском браке 5 лет. Жили у меня, мой дом оформлен на моего ребёнка, так как этот дом достался моему ребенку в наследство от умершего отца по закону. Теперь мой нынешний гражданский муж требует разделить имущество совместно нажитое. На какое именно имущество он может претендовать? И каким образом оно может делится в суде?

Жила в гражданском браке 2,5 года, имеем совместного ребенка (10 месяцев). Сейчас муж хочет поделить машину, купленную пол года назад при совместном проживании. Кредит на машину был оформлен на меня. Имеет ли он право поделить машину?

Прожили с мужем в гражданском браке 13 лет, после двух лет совместной жизни купили квартиру двухкомнатную, сделали ремонт, купили мебель. Квартира оформленна на мужа, я прописана у мамы. Сейчас решила разойтись, муж менять квартиру не хочет и выставил меня за дверь, говорит все мое и что я не смогу доказать что мы жили вместе и купили эту квартиру. Скажите, если я подам в суд, на что я могу надеяться? Свидетели есть, что мы жили 13 лет и что все имущество совместно нажито. Зарание огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет жили в гражданском браке, потом поженились. Но вскоре развелись. Можно ли поделить имущество, совместно нажитое за годы в гражданском браке.

Мой муж до меня был женат. В том браке у него дочь. В нашем браке у нас сын. В нашем совместном браке мы купили квартиру, я являюсь собственницей, а муж и сын прописаны в ней. Так же имеем машину. После мужа кто будет являться прямыми наследниками имущества? Имеет ли какое-то право на наше совместно нажитое в браке имущество его дочь от первого брака?

У меня вопрос.

Жили в гражданском браке муж купил (Внес, заплатил деньги) за квартиру до брака, а зарегистрировал рег. палате ее уже в браке. Совместно нажитое это имущиствто или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение