Как освободиться раньше по совокупности преступлений в связи с поправками к УК РФ?

• г. Чита

Две ст.163, ч.1,одна ст.161, ч.1 УК РФ.Отбывает срок наказания с сентября 2008 года, осужден сроком 5 лет. Пожалуйста, скажите как освободиться раньше по совокупности преступлений,? в связи с поправками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юля!

В обоих указанных Вами составах преступлений, изменений, в части санкций "лишениие свободы" не вносилось. Судя по назначенному наказанию, смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, у суда не имелось ( с применением ст. 64 УК РФ). Если какие-либо обстоятельства или основания, смягчающие вину, не были учтены при вынесении приговора, то его можно обжаловать в кассационном и надзорном порядке.

Не вижу смысла обращаться в суд с ходатайством о снижении размера наказания в связи с изменением законодательства, однако, несмотря на мои сомнения, осужденный имеет право обратиться с ходатайством в суд. Кроме того, по отбытию 1/3 наказания, осужденный может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Удачи.

Уважаемая Юля!

В данные статьи Уголовного кодекса РФ поправки в части срока лишения свободы не внесены. Поэтому каких-либо дополнительных возможностей для снижения срока в Вашем случае поправки не предоставляют. Рассчитывать можно только на условно-досрочное освобождение, тем более, что 1/3 срока наказания уже отбыта.

Желаю Вам удачи!

Освобождаются не по совокупности, а по отбытии или по УДО. Закон о либерализации только вышел, у судов еще не наработана практика по снижению назначенного наказания. Каждый осужденный сочтет своим долгом подать подобное ходатайство и суды будут завалены подобными ходатайствами, поэтому полагаю, что отмен по уже назначенным наказаниям не будет.