Как освободиться раньше по совокупности преступлений в связи с поправками к УК РФ?

• г. Чита

Две ст.163, ч.1,одна ст.161, ч.1 УК РФ.Отбывает срок наказания с сентября 2008 года, осужден сроком 5 лет. Пожалуйста, скажите как освободиться раньше по совокупности преступлений,? в связи с поправками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юля!

В обоих указанных Вами составах преступлений, изменений, в части санкций "лишениие свободы" не вносилось. Судя по назначенному наказанию, смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, у суда не имелось ( с применением ст. 64 УК РФ). Если какие-либо обстоятельства или основания, смягчающие вину, не были учтены при вынесении приговора, то его можно обжаловать в кассационном и надзорном порядке.

Не вижу смысла обращаться в суд с ходатайством о снижении размера наказания в связи с изменением законодательства, однако, несмотря на мои сомнения, осужденный имеет право обратиться с ходатайством в суд. Кроме того, по отбытию 1/3 наказания, осужденный может обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля!

В данные статьи Уголовного кодекса РФ поправки в части срока лишения свободы не внесены. Поэтому каких-либо дополнительных возможностей для снижения срока в Вашем случае поправки не предоставляют. Рассчитывать можно только на условно-досрочное освобождение, тем более, что 1/3 срока наказания уже отбыта.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Освобождаются не по совокупности, а по отбытии или по УДО. Закон о либерализации только вышел, у судов еще не наработана практика по снижению назначенного наказания. Каждый осужденный сочтет своим долгом подать подобное ходатайство и суды будут завалены подобными ходатайствами, поэтому полагаю, что отмен по уже назначенным наказаниям не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если человек отбывает наказание по статья 161 часть 2 может ли он надеяться освободиться раньше всвязи с поправками. У него срок 2 года из них год он уже отбыл.

В ст 69 пе. 3 (совокупность преступления)3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Подскажите пожалуйста если: ст. 161-3 года ст.131-5 лет ст. 132-5 лет, суд назначил наказание 7 лет, правильно ли я понимаю, что можно подать по поправкам и уменьшить срок наказания?

Человек осужден сроком на 5 лет по ст.161, ч.1 и двум ст.163, ч.1,отсидел уже половину срока. Возможно ли освободиться раньше, в связи с попраками УК РФ.УДО не подходит, т.к. были нарушения. Подскажите, пожалуйста, слышала, что в начале января этого года был принят какой-то закон, сроки будут ломать. Заранее спасибо.

Мой муж осужден по статья 162 часть 4 и 161 ч.3 сроком на 5 лет, отбывает наказание в ИК строго режима. В феврале будет половина срока. Год назад обнаружили Вич. Есть ли какие-нибудь перспективы, в связи с болезнью, освободиться раньше срока? Что нужно сделать, куда обратиться? Спасибо.

Мой муж отбывает наказание по статья 162 часть 2 срок 2 года в мае 2010 г срок заканчивается. Может ли он в связи с последними поправками от 27.12.2009 года освободиться раньше.?

Скажите пожалуйста сын отбывает наказание с сентября 2008 года. Осужден по статья 158 часть 1,2,3; статья 161 часть 1,2; статья 111 часть 2. Общий срок наказания 6 лет общего режима. Ни на одни поправки которые выходили не писал, подскажите пожалуйста на какие именно поправки писать какие ФЗ. Спасибо большое.

Здравствуйт! Скажите, пожалуйста, можно ли освободиться раньше, в связи с попраками по ст.161?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты вопрос токого рода. В 2001 году был осужден по статья 158 часть 2 161 ч 2 112 ч 1 сроком лишением свободы на 5 лет 3 месяца общего вида режима. В 2003 году в связи с поправками по ст 158 был снижен срок и декабре тогоже года освобожден по УДО. В 2004 году по поправкам к ст 161 и 112 считается ли оставшийся срок погашеным?

, в связи с поправками в УК РФ можем ли мы рассчитывать на смягчение приговора?

Муж отбывает наказание, две 162, ч.2 и 161. ч 2. В связи с вышедшими поправками, в марте месяце, можно ли надеяться на досрочное освобождение? Условно досрочное, исключается, за три с половиной года отбытия, в савокупности, год изолятора. Если есть надежда, напишите пожалуйста, что нужно делать, куда писать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение