Правомерность объявления ТСЖ о квартирах, пропустивших субботник, их обязательность и ограничение распространения информации

• г. Пенза

В доме, где проживаю, был субботник, соответственно на него я не попал, так как работал. Руководство нашего ТСЖ вывесило объявление, что такие то вот квартиры, в том числе и моя не были на субботнике, с указанием номера квартиры, фамилии собственника.

У меня вопросы:

1. Субботник является добровольным мероприятием или принудительным для всех жильцов, если объявлен общегородской субботник.

2. Имеет ли право ТСЖ вывешивать на досках объявлений квартиры, которые отсутствовали на субботнике с указанием собственника квартиры и номера квартиры.

3. Если ТСЖ имеет право распространять такую информацию, то на основании какого закона, и если не имеют то на основании какого закона с указанием пункта, статьи закона.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Это только на добровольных началах

2. Не имели никакого права. Требуйте удалить данную информацию. Вы также вправе обратиться на руководство ТСЖ с жалобой в прокуратуру.

3. См. п.2

1. Субботник сугубо добровольное мероприятие.

2.Информацию подобного рода вывешивать не имеют права, т.к. нарушают ст. 24 Конституции РФ, где сказано: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".