В чем разница между этими двумя понятиями?

• г. Пенза

Как погасить и снять судимость? В чем разница между этими двумя понятиями? Дело в том что я был осужден на 3 года по статья 163 часть 2 УК РФ, наказание условное, срок наказания кончился, сейчас я хочу избавиться от этого пятна глупой молодости помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений.

Если у вас закончился испытательный срок, то судимость погашена.

Погашение судимости - это истечение срока.

Снятие судимости - это судебное решение.

Уголовный кодекс ст. 73 часть 3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Так что в настоящее время вы считаетесь несудимым человеком.