Наследство двухкомнатной квартиры - споры о сдаче доли и необходимость согласия сестры

• г. Санкт-Петербург

Получила в наследство 1/2 доли двухкомнатной квартиры, во второй доле поселилась сестра. Продавать квартиру целиком сестра не хочет, выкупать нашу или продавать свою долю - тоже. Доли в квартире не определены. Захотели сдать долю в квартире, грозится вызывать ментов и говорит, что для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ее согласие, одни юристы говорят, что так и есть, другие, что с 2017-года ввели новый закон, по которому ее согласие на сдачу не нужно, где правда? Устали от разной информации.

Ответы на вопрос (2):

Правда в том, что согласие сестры обязательно. Что касается продажи доли, то если сестра откажется от покупки доли или в течение месяца не приобретет ее, Вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

Здравствуйте. На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
. На основании ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке. Если доля будет выделена через суд в натуре, то согласие второго собственника не требуется. Всего наилучшего.