Правомерно ли поставить двойку ученику за отсутствие спортивного костюма на уроке физкультуры?

• г. Новосибирск

А моего сынасемиклассника с первого класса освобождение от физкультуры. На уроках он присутствует всегда, но учитель заставляет его выполнять задания наравне со всеми. Сейчас проходят занятия на улице. Он забыл спортивный костюм. Поэтому присутствовал на уроке в обычной школьной форме, за что учитель поставил двойку и отправил подметать школьный двор. Правомерно ли это? Хочу пойти к директору, но хотелось бы знать буду ли я права, указав на действия учителя физкультуры?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок освобожден от занятий физкультуры, то педагог не имеет права ребнку давать какие-либо задания на выполнение упражнений. Обратитесь с жалобой к директору школы и завучу.