Муж не получает выплаты за рождение ребенка на работе - правомерно ли требование справки о неимении работы и как поступить?

• г. Краснодар

У мужа на работе не выплачивают мои детские по рождению ребенка, требуют справку из администрации, что я нигде не работаю, справку из соцзащиты о том, что мне нигде ничего не выплачивается мы предоставили, имеют ли они права требовать эту справку, если у нас в администрации такое не выдают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, требование правомерно. Так как для того, чтобы Ваш супруг получал выплаты необходимо предоставить справку о том, что Вы не получали выплату у работодателя.

Если не выплатили - муж может обратиться с жалобой в ФСС вашего региона (есть сайты) , в ГИТ вашего региона (есть сайты) , в прокуратуру. Иногда достаточно припугнуть работодателя. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка.

Я надеюсь, у вас сохранились копии документов, подтверждающие дату вашего обращения за пособием, а то все сроки пропустите и вообще ничего не получите - скажут вам на работе мужа, что поздно обратились.