Заголовок - Вопрос о грузоподъемности автомобиля и последствия при перевозке превышающей груз массы

• г. Пермь

Мой автомобиль документально относится к кат. Б, его разрешенная масса 3480 кг., его собственный вес 2250 кг, таким образом по документам он может перевозить всего чуть более 1200 кг, но фактически его грузоподъемность в разы больше, в пределах 3.5 тонн. Что мне грозит при проверке сотрудником ГиБДД если я перевожу груз массой 3 тонны?

Ответы на вопрос (3):

Александр, в правилах дорожного движения нет такого понятия, как перегруз легкового автомобиля, превышение количества пассажиров есть, а про перегруз ничего.

Автомобил в ПТС классифицируется как грузовой-бортовой! (как газель) и то же как газель кат. Б,

Лично я в своей практике ни разу не видел протокола за перегруз Газели, как ни крути а Газель то категории Б. Все нарушения за перегруз начинаются со слов тяжеловесного транспорта.