Общее собрание в розничной сети - полиграф и проблема хищений среди персонала и покупателей

• г. Тамбов

Я работаю в розничной сети. Сегодня у нас было общее собрание по поводу хищения. Мало того покупатели воруют, так еще и персонал подозревают. Мы подписали заявление о добровольном прохождении полиграфа. Расскажите это законно? Как проходит этот опрос? Кто должен присутствовать? Какие противопоказания здоровья может повлиять на полиграф?

Ответы на вопрос (2):

Если в сложившейся ситуации работодатель принуждает вас пройти тестирование, то вы вправе отказаться от исследования без значимых последствий для вас, воспользовавшись своим законным правом. Такое решение не может являться основанием для применения в отношении вас санкций со стороны работодателя. Если после вашего несогласия вас всё-таки уволят или применят другие санкции, то вы вправе обжаловать такое решение в суде, и суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте! Википедия полиграфом называет

Полигра́ф (polygraph, от греч. πολύ — много и γράφω — писать, синоним: «детектор лжи») — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации[1].

Накануне тестирования обязательно надо нормально выспаться. Ответы на вопросы на полиграфе следует давать максимально правдивые, в случае каких-либо недопониманий нужно как можно спокойнее объяснить все в подробных деталях. Если ваша биография содержит какие-то нарушения и прочие негативные моменты, умалчивать о них не стоит. Гораздо разумнее сразу откровенно поведать о них. Законопослушному гражданину нервничать и вовсе не имеет смысла.

Самое главное-комфортное чтобы Вы ощущали комфортное состояние, перед началом процедуры сходили в туалет, отвлеклись от проблем и дурных мыслей.

А противопоказаний для прохождения полиграфа нет. Главное, не волнуйтесь и не двигайтесь во время обследования.