Спор о границах участка - возможно ли их изменение без согласия?

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация-в 2013 году папа делал межевание участка под ЛПХ, границы справа и сзади были согласованы ранее (указано это в межевом плане), границы слева были согласованы с соседями, стоят подписи. Были установлены межевые столбы, два упали, один остался, на углу участка. По межевому плану, по привязке к местности, от межевого столба до вторых соседей слева (там у них забор на столбах) мы протянули веревку, сверяясь с кадастровым планом и межеванием, дабы летом ставить забор. Соседки агрессивно недовольны, вызвали БТИ, их участок ни разу не межеван. Они хотят залезть к нам на полметра, хотя по всем документам участок у нас ровный с той стороны. И вот вопрос-если они ранее согласовали границы, 4 года назад, могут ли границы подвинуть без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, никто не может просто так двигать заборы. Для этого нужны основания. Если приводить границы участка в соответствии со сведения ЕГРН, то это основание. Но как понятно из изложенной Вами ситуации, Вы знаете где границы участка и по ним ориентируетесь.

Во-вторых, подать в суд соседи на Вас могут всегда, это право любого человека. Вопрос выиграют ли его. Раз у Вас участок имеет уточненные границы и процедура согласования с соседями выполнена надлежащим образом, то оспорить Ваше межевание им будет проблематично, если пять же решаться на это.

Для пущей уверенности рекомендуем, если межевые столбы сохранились не все, в момент установки забора пригласить геодезиста для выноса точек на местности, чтоб исключить даже малую вероятность смещения границ.