Ошибка в паспорте - Менять наименование места рождения или оставить без изменений?

• г. Москва

Я родилась в г.Куйбышеве, его переименовали в г.Самару. Паспорт мне выдали, в котором написано место рождения г.Самара (сказали так положено)! Теперь через много лет мне сказали, что это ошибка и паспорт недействителен! Как мне быть, менять паспорт на Куйбышев? Я за это время по этому паспорту получила высшее образование, 2 раза вышла замуж, приобрела квартиру, машину, получила кучу других документов (права, загранпаспорт) и это все теперь недействительно?

Ответы на вопрос (1):

Ваше образование действительно. Просто смените паспорт заплатив пошлину. Права можете не менять. Управление Федеральной миграционной службы по Самарской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу внесения в паспорт гражданина РФ сведений о месте рождения, сообщает следующее.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.1991 г. № 526-1 «О переименовании города Куйбышева в город Самару и Куйбышевской области в Самарскую область» (далее — Указ Президиума ВС РСФСР) Куйбышевская область переименована в Самарскую.

В период с 1991 по 1997 г., согласно действовавшему на указанный период времени законодательству, паспорта выдавались с записями о месте рождения в соответствии с существующим административно-территориальным делением, а именно, в выдаваемых паспортах в графе «Место рождения» указывалась «Самарская область», несмотря на то, что гражданин родился до 1991 г. – в Куйбышевской области.

В дальнейшем, после внесения в российское законодательство изменений, в паспорта гражданина РФ стали вноситься сведения о месте рождения гражданина в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене (п. 26.2 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 15.09.1997 г. № 605).

Таким образом, паспорт гражданина РФ, выданный человеку рожденному в Куйбышевской области (при указании в паспорте в графе место рождения Самарская область), является действительным.

В случае, если у Вас есть намерение произвести запись о месте рождения в Вашем паспорте в соответствии с записью о месте рождения, указанной в Вашем свидетельстве о рождении, Вы можете обратиться в структурное подразделение УФМС России по Самарской области по месту жительства или по месту фактического обращения.